Для параболы y=5x² - 48x + 91 укажите:

a) координаты вершины параболы

b) направление ветвей параболы

c) уравнение оси симметрии

d) координаты точки пересечения с осью Oy

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 04:59
    0
    y=5x² - 48x + 91

    а) координаты вершины параболы y=ax²+bx+c

    В (х; у)

    х (в) = - b/2a

    x (B) = 48 / 10 = 4.8

    y (B) = 5*4.8² - 48*4.8 + 91=115.2-23.04+91=183.16

    B (4.8; 183.16)

    b) направление ветвей параболы

    ветви вверх, так как a>0

    c) уравнение оси симметрии

    х=4,8

    d) координаты точек пересечения с осями Oх; Оу

    у=0 (х; 0)

    5x² - 48x + 91=0

    Д = 2304 - 4*5*91 = 484=22²> 0, значит, 2 корня

    х (1) = (48+22) / 10=7

    х (2) = (48-22) / 10 = 2,6

    (7; 0) и (2,6; 0) - точки пересечения с осью х

    х=0 (0; у)

    у = 5x² - 48x + 91

    у=91

    (0; 91) - точка пересечения с осью у