В одном бидоне молока в три раза больше чем в другом. когда в большой бидон долили 6 л а в другой 7 л то в первом оказалось молока в два раза больше чем в другом. сколько литров молока было в каждом бидоне

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 23:24
    0
    допустим, во втором бидоне х л молока, тогда

    2 (х+7) = 3 х+6

    2 х+14=3 х+6

    14-6=3 х-2 х

    х=8 л в меньшем бидоне

    3*8=24 л в большем бидоне
  2. 4 сентября, 00:40
    0
    во втором бидоне х л молока, в первом 3 х л. в большой бидон доливают 6 л, а в маленький 7 л.

    в маленьком теперь х+7 л, а в большом 3 х+6 л.

    2 (х+7) = 3 х+6

    2 х+14=3 х+6

    -х=-8

    х=8

    во втором бидоне 8 л молока, в первом 3*8=24 л