Решите задачу:

В первом бидоне в 2 раза меньше молока, чем во втором. После того, как в первый бидон долили 12 литров молока, а из второго взяли 6 литров, молока в бидонах стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 00:40
    0
    Пусть в первом бидоне первоночально было х л молока, тогда во втором 2 х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6 л, там осталось (2 х-6) л. Т. к. после этогго в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:

    х+12=2 х-6

    х=-18

    х=18 - литров молока в первом бидоне.

    Найдем сколько л молока было во втором бидоне:

    2 х=2*18=36 литров 36+18=54 литра мололка всего было первоначально. Ответ: 54 л