В 1 бидоне в 2 раза меньше молока чем во втором. После того как в 1 бидон долили 12 литров молока, а из 2 взяли 6 литров молока в бидонах стало порувну. Сколько литров молока было в двух бидонах первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:33
    0
    Пусть в первом бидоне первоночально было х л молока, тогда во втором0 2 х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6 л, там осталось (2 х-6) л. Т. к. после этогго в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:

    х+12=2 х-6

    -х=-18

    х=18 - литров молока в первом бидоне.

    Найдем сколько л молока было во втором бидоне:

    2 х=2*18=36 литров

    36+18=54 литра мололка всего было первоначально.

    Ответ: 54 л