Решите задачу.

В первом бидоне было в 2,5 раза меньше молока чем во втором. Когда в первый бидон добавили 18,25 л. молока а из второго взяли 6,5 л. то в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально.

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 09:45
    0
    Пусть в первом бидоне было х молока, тогда во втором было 2,5 х молока. Т. к когда в первый бидон добавили 18,25 л. молока, а из второго взяли 6,5 л., и в обоих бидонах молока стало поровну, то составим уравнение:

    2,5 х - 6,5 = х + 18,25

    2,5 х - 6,5 - х - 18,25 = 0

    1,5 х - 24,75 = 0

    1,5 х = 24,75

    х = 16,5

    Значит, 16,5 л было в первом бидоне, во втором - 16,5 * 2,5 = 41,25 л.
  2. 11 апреля, 10:20
    0
    Х - в первом

    2,5 х - во втором

    2,5 х-6,5=х+18,25

    2,5 х-х=18,25+6,5

    1,5 х=24,75

    х=24,75:1,5

    х=16,5 (л) в первом

    2,5*16,5=41,25 (л) во втором

    Ответ: в первом бидоне было 16,5 л молока, во втором 41,25 л