в первом бидоне было в 2 1/2 раза меньше молока, чем во втором. когда в первый бидон добаили 18 1/4 литра молока, а из второго взяли 6 1/2 литра в обоих бидонах молока стало поровну. сколько литров молока было а каждом бидоне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 01:37
    0
    х л - в 1-ом бидоне

    2,5 х л - во 2-ом бидоне

    х + 18,25 = 2,5 х - 6,5

    1,5 х = 24,75

    х=24,75:1,5

    х = 16,5 л - было в 1-ом бидоне

    16,5*2,5=41,25 л - было во втором бидоне

    Проверка

    16,5 + 18,25 = 41,25 - 6,5

    34,75=34,75