В первом бидоне было в 2,5 раза меньше молока, чем во втором. Когда в первый бидон добавили 18,25 л молока, а из второго взяли 6,5 л, в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было в каждом бидоне преваночально?

+4
Ответы (2)
  1. 25 мая, 21:34
    0
    Пусть х литров - в 1-ом бидоне, тогда

    2,5 х литров - во 2-ом бидоне.

    Составим и решим уравнение:

    х + 18,25 = 2,5 х - 6,5

    1,5 х = 24,75

    х=24,75:1,5

    х = 16,5 л - было в 1-ом бидоне

    16,5*2,5=41,25 л - было во втором бидоне

    Проверка:

    16,5 + 18,25 = 41,25 - 6,5

    34,75=34,75

    Ответ: в первом было 16,5 литров, а во2-ом 41,25 л
  2. 25 мая, 23:02
    0
    Х - литров в первом бидоне

    2,5 х - во второи

    х+18,25=2,5 х-6,5

    1,5 х=24,75

    х=16,5 - в 1 бидоне

    2,5*16,5=41,25 - во 2 бидоне