В одном бидоне молока в 3 раза больше, чем в другом. когда в большой бидон долили 6 л. а в другой7 л, то в первом оказалось молока в 2 раза больше. чем в другом. Сколько литров молока было в каждом бидоне?

+3
Ответы (2)
  1. 20 мая, 10:27
    0
    Пусть в маленьком бидоне х молока, тогда в большом - 3 х. После долива молока в большой (3 х+6) и маленький (х+7), в большом стало в 2 раза больше. Значит, чтобы молока в них стало поровну, маленький надо умножить на 2.

    3 х+6 = (х+7) * 2

    3 х+6=2 х+14

    3 х-2 х=14-6

    х=8 л молока было в маленьком бидоне

    8*3=24 л - было в большом
  2. 20 мая, 11:39
    0
    допустим в меньшем бидоне х молока, тогда

    3 х+6 = (х+7) * 2

    3 х+6=2 х+14

    3 х-2 х=14-6

    х=8 л в меньшем бидоне

    8*3=24 л в большем