В большом бидоне в три раза больше молока, чем в малом. Когда в большой бидон долили 6 л молока, а в малый-7 л, то в большом бидоне молока стало в два раза больше, чем в малом. Сколько молока было в каждом бидоне сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 16:15
    0
    Пусть х молока было в малом бидоне, тогда в большом 3 х,

    3 х+6=2 * (х+7)

    3 х+6=2 х+14

    х=8 л было в малом бидоне

    3*8=24 л было в большом бидоне

    Ответ: 24 л.; 8 л.