Из задуманного числа вычли 3, полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 11 больше, чем одна треть задуманного числа. Какое число было задумано?

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 05:09
    0
    Х задуманное число

    (х-3) / 2=1/3 х + 11

    (1/2 х - 1,5) - 1/3 х - 11=0

    Ну и так решай дальше
  2. 28 марта, 07:26
    0
    (х-3) : 2=х: 3+11

    2 х-6=х: 3-11

    2 х-х: 3=-5

    х (2-1/3) = - 5

    х=-5 / (5/3)

    х=-3