Из задуманного числа вычли 3, полученную разность уменьшили в 2 раза и получили на 11 больше, чем одна треть задуманного числа. Какое число задумано?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:58
    0
    пусть задуманное число х. составим уравнение

    (х-3) / 2=х/3+11

    3 * (х-3) = 2 х+66

    3 х-9=2 х+66

    3 х-2 х=66+9

    х=75