в трёх школах 1670 учеников. в первой и второй школе вместе 1102 учеников, а во втарой и третьей школе вместе 1180 учеников. сколько ученикв в каждой школе?

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 12:01
    0
    Пусть х учеников - кол-во учеников в 1 школе, у - во 2 школе, z - в 3 школе.

    составим систему уравнений:

    х+у+z=1670

    х+у=1102

    у+z=1180

    тоггда преобразуем 2 уравнение, получится: х=1102-у

    подставим полученное уравнение вместо изначального (х+у=1102 ⇒ х=1102-у)

    получится:

    х+у+z=1670 1102-у+у+z=1670

    х=1102-у ⇔ х=1102-у ⇔

    у+z=1180 у+z=1180

    1102+z=1670 z=568 z=568

    ⇔ х=1102-у ⇔ х=1102-у ⇔ x=490

    y=1180-z y = 612 y = 612

    Ответ: в 1 школе 490 учеников,

    во 2 школе 612 учеников,

    в 3 школе 568 учеников.
  2. 9 октября, 13:43
    0
    1670-1102=568 уч в третьей школе.

    1180-568 = 612 уч в первой школе

    1102-612 = 490 уч во второй школе