Помогите решить задачу! Двое очистили 400 штук картофиля. Один очистил 3 штуки в минуту, второй 2 штуки в минуту. Второй работал на 25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?

+5
Ответы (2)
  1. 19 января, 11:06
    0
    Пусть первый работал Х минут, тогда второй работал Х+25 минут. Первый почистил Х*3 шт/мин, а второй 2 (Х+25) шт/мин. Вместе они почистили 3 Х+2 (Х+25) = 400

    3 Х+2 (Х+25) = 400

    3 Х+2 Х+50=400

    5 Х=350

    Х=70

    Первый работал 70 минут, второй 70+25=95 минут.
  2. 19 января, 12:34
    0
    1) 2*25=50 шт-очистил второй.

    2) 400-50=350 шт-очистили вместе.

    3) 350: (3+2) = 70 мин-работал первый.

    4) 70+25=95 мин-работал второй.