Двое очистили 400 штук картошки. Один очистил 3 штуки в минуту, другой - 2 штуки в минуту. Второй работал на 25 минут больше первого. Сколько времени работал каждый?

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 10:17
    0
    1) 25*2=50 (к) - за 25 мин

    2) 400-50=350 (к)

    3) 400:50=20 (мин)

    4) 20+25+25=70 (мин)

    Ответ: 1-ый работал 45 мин, 2-ой работал 70 мин.
  2. 4 мая, 10:27
    0
    Пусть х минут работал первый. Тогда х+25 работал второй. Зная, их производительность и что всего они очистили 400 шт., составим и решим уравнение:

    3x+2 (x+25) = 400

    5x+50=400

    5x=350

    x = 70 минут - работал первый

    Если х=70 минут, то х+25 = 95 минут - работал второй