двое очистили 400 штук картофеля. Один очистил 3 штуки в минуту, другой 2 штуки в минуту. Второй работал на 25 мин. больше первого. сколько времени работал каждый?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 22:26
    0
    Пусть х мин. - работал первый,

    тогда (х+25) мин. - работал второй,

    3·х шт. - почистил первый,

    2· (х+25) шт. - почистил второй.

    Составляем ур-ние:

    3 х+2 (х+25) = 400

    3 х+2 х+50=400

    5 х=00-50

    5 х=350

    х=350:5

    х=70 мин.=1 ч. 10 мин. - работал первый

    70+25=95 мин.=1 ч. 35 мин. - работал второй