Диагонали осевого сечения на 3 см больше диаметра основания Расстояние между центрами основания 12 см Найти объем цилиндра и полную поверхность

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 01:36
    0
    Диагональ цилиндра обозначим D, диаметр d

    D=d+3

    диагонали пересекаются на половине высоты. Высота - это расстояние между центрами основания. Половина высоты равна шести. Из прямоугольного треугольника, где гипотенуза - половина диагонали, один катет - радиус, а другой половина высоты, попытаемся найти d

    (d/2) ^2+36 = (D/2) ^2

    d^2/4+36 = (d+3) ^2/4

    d^2/4+36 = (d^2+6d+9) / 4

    36=6d/4+9

    d=18 r=9

    V=πhr^2=3.14*12*9^2=3052.08

    S=2πrh+2πr^2=678.24+508.68=1186.92