Площадь осевого сечения цилиндра равна 120, а радиус основания цилиндра равен 7,5. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:33
    0
    Диаметр цилиндра = 7,5*2=15

    Площадь сечения - прямоугольник, S прямоугольника = длина * ширину

    120=15*x

    x=8

    По теореме Пифагора:

    диагональ сечения = корень квадратный из (8^2+15^2) = корень из (64+225) = 17

    ответ: 17