Диагональ осевого сечения цилиндра наклонена к плоскости основания под углом "а". Найти объем цилиндра, если периметр осевого сечения равен Р.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 09:56
    0
    P=2 (a+b), b=a·tgα⇒P=2a (1+tgα) ⇒a=P:2 (1+tgα), b=P·tgα:2 (1+tgα).

    V=S·h, где h=b, S=πa²⇒V = (π·P²·P·tgα) / 8 (1+tgα) ³ = (πP³tgα) / 8 (1+tgα) ³