Диагональ осевого сечения цилиндра равна d и наклонена к плоскости основания под углом альфа. Найдите объём цилиндра.

+1
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 18:02
    0
    Vц=Sосн*H

    Sосн=πR²

    Vц=πR²H. R-? H-?

    осевое сечение цилиндра прямоугольник со сторонами:

    а=D - диаметр основания цилиндра

    b=H - высота цилиндра

    угол α - угол между диагональю d и диаметром D

    sinα=H/d. H=d*sinα

    cosα=D/d. D=d*cosα, ⇒R = (d*cosα) / 2

    Vц=π (d*cosα/2) ² * (d*sinα)

    Vц=πd³sinαcos²α/4