Найдите объем цилиндра если диагональ его осевого сечения наклонена под углом 30 градусов к плоскости основания и равна 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:42
    0
    Против угла в 30° в прямоугольном треугольнике лежит катет, равный половине гипотенузы⇒H=1/2*6=3 см

    По теореме Пифагора найдем диаметр основания цилиндра D=√ (6²-3²) = √ (36-9) = √27

    R=D/2=√27/2

    V=πR²H=π (27/4) * 3 = (81/4) π=20,25π см³