Вчера в классе присутствующих было в 8 раз больше, чем отсутствующих. Сегодня не пришло еще 2 ученика, теперь отсутствующие составляют 20% от присутствующих. Сколько всего учеников в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:59
    0
    20%-0,2

    Пусть Х - число отсутствующих вчера учеников, тогда число присутствующих вчера 8 х. Всего учеников в классе х+8 х=9 х. Сегодня присутствовало (8 х-2) учеников, а отсутствовало (х+2) или 0,2 (8 х-2). Составим и решим уравнение:

    0,2 (8 х-2) = х+2

    1,6 х-0,4=х+2

    1,6 х-х=2+0,4

    0,6 х=2,4

    х=2,4:0,6

    х=4

    9*4=36

    Ответ: всего в классе 36 учеников.