В классе число отсутствующих учеников составляет 1/8 часть от числа присутствующих. После того как из класса вышли два ученика, число отсутствующих стало равно 1/5 числа присутствующих. Сколько всего учеников в этом классе (присутствующие + отсутствующие) ?

+1
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:46
    0
    х - учеников в классе

    х/8 - учеников отсутствует

    х/8+2=0,2 х

    х+16=1,6 х

    0,4 х=16

    х=40 - учеников в классе

    40-40/8=40-5=35 учеников в классе с отсутвующими