Вчера число учеников, присутствующих в классе, было в 8 раз больше числа отсутствующих. Сегодня не пришли еще два ученика, и оказалось, что отсутствуют 20% от числа учеников, присутствующих в классе.

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 03:40
    0
    Пусть вчера отсутствовало x - учеников, тогда присутствовало 8x и всего в классе (8x+x) = 9x - учеников

    Сегодня отсутствовало (x+2) ученика, и присутствовало (8x-2)

    Тогда по условию задачи, имеем

    (8x-2) * 0,2=x+2

    1,6x-0,4=x+2

    0,6x=2,4

    x=4

    то есть вчера в классе отсутствовало 4 человека, присутствовало 8x=32 человека и в классе всего 9x=36 человек