Вчера число учеников отсутствующих на уроках составило 25% от числа присутствовавших. Сегодня пришли еще три человека и теперь число отсутствующих в 9 раз меньше числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 15:54
    0
    Пусть х учеников присутствующих вчера, тогда 0,25 х - отсутствующих. Сегодня х+3 учеников присутствующих и 0,25-3 отсутствующих.

    Складываем уравнение:

    х+3 = (0,25 х-3) * 9

    х+3 = 2,25 х - 27

    30 = 1,25 х

    х = 30:1,25

    х = 24 (уч.) - присутствовало вчера.

    24*0,25 = 6 (уч.) - отсутствовало.

    24+6 = 30 (уч.) - всего учеников.

    Ответ: 30 учеников в классе.