Вчера число учеников, присутствовавших на уроках, было в 8 раз больше числа отсутствовавших. Сегодня не пришли ещё 2 человека, и оказалось, что число отсутствующих составляет 20% от числа присутствующих. Сколько всего учеников в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 18:03
    0
    Х - число учеников, отсутств. в 1 день

    9 х - число учеников в классе

    0,2 (8 х-2) = х+2

    1,6 х-х=2,4

    х=4

    9*х=9*4=36 - учеников в классе