на складе было 3,2 т риса. 80% всего риса отправили в магазин и палатку, причём в магазин отправили на 1,28 т больше, чем в палатку. сколько риса отправили в палатку?

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 20:05
    0
    1) 3,2 т = 100%

    x т = 80%

    x = (3,2 т * 80%) / 100%=2,56 т - столько риса отправлено в магазин и палатку

    2) y т - отправили в палатку

    y+1,28 т - отправлено в магазин

    3) y+y+1,28=2,56

    2y=2,56-1,28

    2y=1,28

    y=1,28 / 2

    y=0,65

    Ответ: в палатку отправлено 0,65 тонн риса.
  2. 8 октября, 23:01
    0
    Пусть в палатку отправили х т риса, тогда в магазин - (х+1,28) т. Зная, что всего отправили 0,8*3,2=2,56 т риса, составляем уравнение:

    х+х+1,28=2,56

    2 х=1,28

    х=0,64

    Ответ. 0,64 т риса.