задача 1

На складе было 3,2 т риса. 80% всего риса отправили в магазин и палатку, причем в магазин отправили на 1,28 т больше, чем в палатку. Сколько риса отправили в палатку?

задача 2

На дровянном складе проддали в первый день 175 всех дров, во второй - 18%, а в третий день - лишь 5 % всех дров. После этогно на складе осталось 6000 м3 дров. Сколько кубических метров дров было на складе и сколько продали в первый день?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 14:22
    0
    1) Пусть х тонн - отправили в палатку, тогда

    х+1,28 тонн - отправили в магазин

    3,2 * 80 / 100 = 2,56 т - отправили в магазин и палатку

    х + (х + 1,28) = 2,56 тонны

    2 х = 1,28

    х = 0,64 т - отправили в палатку

    0,64 + 1,28 = 1,92 т - отправили в магазин

    Ответ: 1,92 тонны.

    2) 100% - 17% - 18% - 5% = 60 % - всех дров осталось на складе.

    6000 : 60 * 100 = 10000 м^3 дров - было всего дров на складе

    10000*17 / 100 = 1700 м^3 дров - продали в первый день

    Ответ: 10000 м^3 дров - было всего дров на складе, 1700 м^3 дров - продали в первый день
  2. 16 апреля, 16:23
    0
    1. 1-0.8=0.2 - отправили в палатку

    3.2/1=x/0.2

    3.2*0.2=х

    0.64=х (т) - отправили в палатку