130 кг орехов разложили в два мешка. Какова масса каждого мешка, если один мешок с орехами тяжелее другого на 40 кг.

+5
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 18:31
    0
    1. Уравнение x + (x+40) = 130 x-масса 1 мешка x+40-масса 2 мешка

    2. Раскрываем скобки 2x+40=130

    3. Считаем (известные вправо неизвестные влево) 2x=130-40

    4.2x=90=>x=90/2=>x=45

    5. x=45 - масса 1 мешка. Масса 2 мешка x+40=>45+40=85

    Ответ:

    1 мешок - 85 кг

    2 мешок - 45 кг
  2. 24 февраля, 20:03
    0
    1.130-40=90 (кг) - маса 2 мешка.

    Ответ: маса 1 мешка 40 кг, а маса 2 мешка 90 кг.