средний возраст детей составляет 11,5 лет, при этом старосте группы 17 лет, а средний возраст остальных детей 10 лет, сколько детей в этой группе?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:57
    0
    Пусть в группе n человек, тогда их средний возраст можно записать так:

    а (1) + а (2) + ... + а (n) = 11.5n

    Известно, что возраст старосты равен 17 лет. Пусть это будет а (1).

    Перепишем наше равенство:

    17+а (2) + ... + а (n) = 11.5n

    Теперь применим второе условие:"средний возраст остальных детей 10 лет". т. е. а (2) + ... + а (n) = 10 (n-1)

    Итак, имеем 17+10 (n-1) = 11.5n

    17+10n-10=11.5n

    7=11.5n-10n

    7=0.5n

    n=14

    Ответ: В группе 14 человек