В семье четверо детей - Иван, Семен, Даша и Марина. Их средний возраст составляет 10,5 лет. Если не учитывать Ивана, то средний возраст оставшихся детей увеличится на 0,5 года (по сравнению со средним возрастом всех четырех). Если не учитывать Семена, то средний возраст оставшихся увеличится на 1,5 года. Если не учитывать Дашу, то средний возраст оставшихся увеличится на 2,5 года. Как изменится средний возраст Ивана, Семена и Даши, если не учитывать возраст Марины? (если средний возраст увеличится, то поставить перед числом знак "+", если уменьшится - знак "-").

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:56
    0
    (И+С+Д+М) / 4=10,5

    И+С+Д+М=10,5*4=42 года - это суммарный возраст всех детей вместе

    (С+Д+М) / 3=10,5+0,5

    С+Д+М=11*3=33 года - общий возраст детей без Ивана, значит Ивану 42-33=9 лет

    (И+Д+М) / 3=10,5+1,5

    И+С+М=12*3=36 лет - общий возраст детей без Семена, значит Семену 42-36=6 лет

    (И+С+М) / 3=10,5+2,5

    И+С+М=13*3=39 лет возраст детей без Даши, значит Даше 42-39=3 года

    Средний возраст детей без Марины:

    (3+6+9) / 3=6 лет,

    10,5-6=4,5 года

    Ответ: без Марины средний возраст детей уменьшится на 4,5 года