Помогите решить задачу!

Три комбайнера, работая совместно, убирают поле за 6 дней. Первый комбайнер, работая в одиночку, убирает поле за 20 дней, а второй комбайнер - за 30 дней. За сколько дней убирает поле третий комбайнер?

(в конце учебника написан ответ за 12 дней. ответ есть, но решить не могу.)

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 12:14
    0
    Объём работы, который надо выполнить - это поле.

    Примем его за 1 (единицу).

    1) 1 : 6 = 1/6 - производительность бригады.

    2) 1 : 20 = 1/20 - производительность первого комбайнёра.

    3) 1 : 30 = 1/30 - производительность второго комбайнёра.

    4) 1/20 + 1/30 = 5/60 = 1/12 - совместная производительность первого и второго комбайнёров.

    5) 1/6 - 1/12 = 1/12 - производительность третьего комбайнёра.

    6) 1 : 1/12 = 12 (дней) - з а столько дней убирает поле третий комбайнер.

    Ответ: за 12 дней.