1) На кирпичном заводе в первый день изготовели 3/10 всего количества кирпичей, а во второй день - 5/7 остатка. В третий день изготовели остальные 24000 кирпичей. Сколько кирпичей изготовели на заводе за три дня? Ответ: 120000 кирпичей

2) Три комбайнера, работая совместно, убирают поле за дней. Первый комбайнер. работая в одиночку, убирает за 20 дней, а второй комбайнер - за 30 дней. За сколько дней убирает поле третий комбайнер? Ответ: 12 дней

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:19
    0
    1) пусть х искомое к-во кирпичей.

    1-й день 3 х/10

    2-ой 5/7 * (х-3 х/10) = 5/7*7 х/10=5 х/10=х/2

    3-й 24000 кирпичей

    3 х/10+х/2+24000=х 24000=х-х/2-3 х/10=х/2-3 х/10=2 х/10=х/5

    х=24000*5=120000 кирпичей

    2) пусть работа по уборке поля = А.

    Производительности р1, р2, р3

    в условии пропущено число дней конкретно за которые все трое убирают поле ...

    это 6 дней (Я вывел, поправьте условие)

    А / (Р1+Р2+Р3) = 6 ИЛИ Р1/А + Р2/А + Р3/А=1/6

    А/Р1=20 Р1/А=1/20

    А/Р2=30 Р2/А=1/30

    A/P3=t P3/A=1/t

    1/20+1/30+1/t=1/6 1/t=1/6-1/30-1/20=1/60 * (10-2-3) = 5/60=1/12

    ответ за 12 дней