В двух бассейнах было 100 литров воды. После того как из первого бассейна вылили 5 литров, а из второго 8 литров, в первом бассейне воды оказалось в два раза больше чем во втором сколько литров воды было первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 2 мая, 02:17
    0
    100 - (5+8) = 87 (л) - осталось в двух бассейнах

    87:3=29 (л) - во 2 бассейне

    29*2=58 (л) - в 1 бассейне

    58+5=63 л - было в 1 вначале

    29+8=37 (л) - было во 2

    делим на 3. потому что 3 части в двух бассейнах
  2. 2 мая, 03:46
    0
    Составим систему уравнений

    х+у = 100, отсюда х=100-у

    х-5 = (у-8) * 2

    100-у - 5 = 2 у-16

    95+16=2 у+у

    111=3 у

    у=111/3=37 л во втором бассейне

    100 - 37 = 63 л в первом