Ой вот в первом бассейне было в 3 раза больше, чем во втором. когда из обоих бассейнов выкачали по 200 м куб воды, во втором осталось в 5 раз меньше воды чем в первом. Сколько куб м воды было в каждом бассейне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:11
    0
    3 х куб. м воды в первом бассейне, х куб. м - во втором. Уравнение:

    3 х - 200 = (х - 200) * 5

    3 х - 200 = 5 х - 1 000

    3 х - 5 х = - 1 000 + 200

    - 2 х = - 800

    х = - 800 : (- 2)

    х = 400 (куб. м) - было во втором бассейне

    3 * 400 = 1 200 (куб. м) - в первом бассейне

    Ответ: 1 200 куб. м воды было в первом бассейне первоначально и 400 куб. м воды было во втором.