В первом басейне было в 3 раза больше воды, чем во втором. когда из обоих бассейнов выкачали по 200 кубических метров воды, во втором осталось в 5 раз меньше воды, чем в первом. сколько кубических метров воды было в каждом бассейне первончально? решить задачу с помощью уравнения"

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:05
    0
    Пусть во втором бассейне было х кубических метров воды,

    тогда в первом было 3 х кубических метров воды.

    Из обоих бассейнов выкачали по 200 кубических метров воды,

    значит в первом стало 3 х-200, а во втором х-200.

    Зная, что после этого во втором бассейне осталось в 5 раз меньше воды, чем в первом, составим и решим уравнение:

    5 (х-200) = 3 х-200

    5 х-1000=3 х-200

    5 х-3 х=1000-200

    2 х=800

    х=800:2

    х=400 (м3) - было во втором бассейне

    3 х=3*400=1200 (м3) - было в первом бассейне

    Ответ: 1200 м3, 400 м3