В одном бассейне было в 3 раза больше воды, чем в другом. Когда из обоих бассейнов выкачали по 200 м. 3, во втором осталось в 5 раз меньше, чем в первом. Сколько м. 3. было в каждом бассейне певвоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 02:24
    0
    Пусть во втором бассейне было х м3 воды,

    тогда в первом было 3 х м3 воды.

    Из обоих бассейнов выкачали по 200 м3 воды,

    т. е. в первом стало 3 х-200, а во втором х-200.

    По условию, после этого во втором осталось в 5 раз меньше воды, чем в первом.

    Составляем уравнение:

    5 (х-200) = 3 х-200

    5 х-1000=3 х-200

    5 х-3 х=1000-200

    2 х=800

    х=800:2

    х=400 (м3) - было во втором бассейне первоначально

    3 х=3*400=1200 (м3) - было в первом бассейне первоначально

    Ответ: 1200 м3, 400 м3
  2. 13 февраля, 02:33
    0
    Пусть в первом бассейне было х м3, тогда во-втором 3 х. После выкачивания получаем такую формулу

    (3 х-200) / (х-200) = 5

    3 х-200=5 х-1000

    х=400

    Ответ в первом бассейне было 400 м3, во втором 1200