1/6 части от воды в бассейне вылили в первый день, а 3/8 части оставшейся воды вылили во второй день. Во второй день вылили на 14,7 метров в кубе больше воды, чем в первый день. Сколько куб. метров осталось в бассейне?

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:35
    +1
    1 - весь бассейн

    1-1/6=6/6-1/6=5/6 (осталось после 1-го дня)

    5/6*3/8=15/48 (вылили во 2-й день)

    15/48-1/6=15/48-8/48=7/48 (составляют 14,7 м3)

    14,7:7/48=147/10:7/48=1008/10=100,8 (м3) всего в бассейне

    1/6+15/48=8/48+15/48=23/48 (вылили всего)

    1008/10*23/48=483/10=48,3 (м3) вылили всего

    100,8 м3-48,3 м3=52,5 м3

    Ответ: в бассейне осталось 52,5 м3 воды