В первом бедоне было в 5 раз больше молока, чем во втором. После того как из первого бидона вылили 6 литров, а во второй добавили 8 литров, то в первом бедоне стало в 2 раза больше молока, чем во втором. Сколько молока было в каждом бедоне первоначально?

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 05:07
    0
    Пусть x в первом, а во втором y. Тогда

    x+y=75

    и

    4*1,5x/5=y+2

    Из первого выразим x=75-y

    Подставим в уже упрощенную уравнение:

    6x=5y+10

    получим

    6 (75-y) = 5y+10

    450-6y=5y+10

    11y=440

    y=40, значит x=35
  2. 22 января, 07:50
    0
    Пусть в первом x а во втором y. Тогда

    x+y=75

    и

    4*1,5x/5=y+2

    Из первого выразим x=75-y

    Подставим в уже упрощенную уравнение:

    6x=5y+10

    получим

    6 (75-y) = 5y+10

    450-6y=5y+10

    11y=440

    y=40, значит x=35