1/6 части воды бассейна вылили в первый день, а во второй день вылили 3/8 части оставшейся воды. Сколько воды было в бассейне, если во второй день вылили 19200 литров воды?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:13
    0
    19200:3/8 = (19200*8) / 3=6400*8=51200 (л) было изначально во второй день

    1-1/6=6/6-1/6=5/6 столько осталось воды на второй день,

    зная, что 51200 литров - это 5/6 от общего количества воды, которое было, то

    51200:5/6 = (51200*6) / 5 = 10240*6=61440 (л) было в бассейне изначально