1 / 6 части от воды в бассейне вылили в первый день, а 3/8 части оставшейся воды выбили во второй день. Во второй день выбили на 14,7 куб. м. больше воды чем в первый день. Сколько куб. м. осталось в бассейне Ответ 52,5 куб. м

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 15:10
    0
    Пусть в бассейне х куб. м. воды, то в первый день вылили 1/6 часть, т. е. (1/6) х куб. м. воды, осталось (5/6) х куб. м воды. Зная, что во второй день вылили (1/6) х+14,7 куб. м. воды и это 3/8 от оставшейся части, то можно записать уравнение: (3/8) * (5/6) х = (1/6) х+14,7. Решаем уравнение, при этом переносим все неизвестные влево, приводя дроби к общему знаменателю: (15/48) х - (8/48) х=14,7 (7/48) х=14,7 х=14,7*48/7 х=100,8 - (куб. м.) - это объем воды полного бассейна; В первый день вылили 1/6 часть, т. е. 100,8/6=16,8 куб. м. и осталось 100,8-16,8=84 (куб. м.) ; во второй день вылили: 84 - (16,8+14,7) = 84-31,5=52,5 (куб. м.) Ответ: Осталось 52,5 куб. м.