Из двух пунктов A и B, расстояние между которыми равно 10 км, одновременно в одном направлении выехали велосипедист и мотоциклист, причём мотоциклист все время шёл впереди велосипедиста. Через 2/3 часа расстояние между ними было 30 км. Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что она в 3 раза больше скорости велосипедиста.

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:19
    0
    V мотоциклиста-x

    V велосипедиста-x/3

    2/3x - (x/3*2/3+10) = 30

    2/3x-2/9x-10=30

    6/9x-2/9x=30+10

    4/9x=40|:4/9

    x=40*9/4=90 (км/ч)