7. Из двух пунктов А и В, расстояние между которыми равно 2 км, одновременно в одном направлении отправились пешеход и велосипедист. Известно, что велосипедист все время был впереди пешехода, а через 5-8 ч расстояние между ними было 7 км. Найдите скорость велосипедиста, если она в 3 раза больше скорости пешехода.

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 14:56
    0
    S=d + (V1-V2) * t, где

    S - расстояние между частниками движения через определенный промежуток времени

    d - первоначальное расстояние между участниками движения

    V1 - скорость первого участника движения, находящегося впереди в момент начала движения (в данном случае велосипедиста)

    V2 - скорость второго участника движения, находящегося позади в момент начала движения (в данном случае пешехода)

    V1-V2 - скорость удаления (если первый быстрее второго) ; скорость сближения (если второй быстрее первого)

    t - определенный промежуток времени

    48 мин.=0,8 ч.

    1) (10-2) : 0,8=8:0,8=10 (км/ч) - скорость удаления велосипедиста от пешехода

    2) 2+10*2=22 (км)

    Ответ: через два часа между ними будет 22 километра.