Из двух пунктов расстояние между ними 40 км одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 4

раза больше скорости пешехода. Найти скорость пешехода и велосипедиста если известно что они встретились через 2 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:31
    0
    Пусть х км/ч - скорость пешехода, тогда 4 х км/ч - скорость велосипедиста. По имеющемуся условию составим уравнение:

    (х + 4 х) * 2 = 40

    5 х * 2 = 40

    10 х = 40

    х = 40 : 10

    х = 4 км/ч - скорость пешехода.

    Скорость велосипедиста:

    4*4 = 16 км/ч

    Ответ: 4 км/ч - скорость пешехода и 16 км/ч - скорость велосипедиста.