Решите задачу, через пусть x

Периметр треугольника АВС=14,3 см. АС больше ВС в 1.5 р. АС меньше АВ на 1,1 см. Найдите все стороны.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 04:32
    0
    Пусть сторона BC x (см), тогда АС 1.5x (см), а AB 1,5x+1,1 (см). Зная, что периметр этого треугольника равен 14,3 (см), запишем уравнение.

    x+1,5x+1,5x+1,1=14,3

    4x=14,3-1,1

    4x=13,2

    x=13,2 : 2

    x=3,3

    Значит сторона BC равна 3,3 см.

    1) 3,3 * 1,5=4,95 (см) - Сторона АС

    2) 4,95 + 1,1=6,05 (см) - Сторона AB

    Ответ: BC=3,3 см.; AC=4,95 см; AB=6,05 см;