решить задачу по математике периметр треугольника АВС равен 64 см, стороны АВ меньше стороны АС на 7 см, но больше стороны ВС на 12 см. Найдите длину каждой стороны треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:49
    0
    возьмем неизвестную сторону АВ=х, тогда АС=7+х, а ВС=х-12

    составим уравнение

    64=х + (7+х) + (х-12)

    64=3 х-5

    3 х=64+5

    3 х=69

    х=23 см

    дальше подставим х, и найдем стороны АС и ВС.

    АС=23+7=30

    ВС=23-12=11.

    ответ: ВС=11, АС=30, АВ=23