В 2000-ом году на олимпиаду по математике пришло 468 учеников, среди которых

мальчиков было на 30 больше, чем девочек. В каждый следующий год на олимпиаду по

математике приходило на 8 девочек и на 3 мальчика больше, чем в предыдущий год.

1) Сколько учеников пришло на олимпиаду по математике в 2003-ем году?

2) Сколько мальчиков пришло на олимпиаду по математике в 2010-ом году?

3) В каком году на олимпиаду по математике пришло мальчиков и девочек поровну?

4) На сколько было девочек больше, чем мальчиков на олимпиаде по математике в

2015-ом году?

Теперь предположим, что число приходящих на олимпиаду по математике учеников

точно также будет изменяться и в будущем.

5) В каком году на олимпиаде по математике девочек будет на 150 больше, чем

мальчиков?

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:17
    0
    Найдем сначала кол-во мальчиков в 2000-ом году, пусть

    х - девочки, а по условию задачи мальчиков было на 30 больше значит

    х+30 - мальчики

    всего 468 учеников

    Составим уравнение:

    х+х+30=468

    2 х=468-30

    2 х=438

    х=438/2

    х=219 - кол-во девочек

    219+30=249 - кол-во мальчиков

    1) Так как каждый год приходило по 8 девочек и по 3 мальчика, значит

    (3+8) * 3=33 человека добавилось в 2003-ем году

    468+33=501 кол-во учеников в 2003 году

    2) 3*10=30 - добавилось мальчиков в 2010 году

    249+30=279 - кол-во мальчиков на олимпиаде в 2010 году

    3) В 2006 году

    4) 8*15=120 - прибавилось девочек в 2015

    3*15=45 - прибавилось мальчиков в 2015

    219+120=339 - кол-во девочек в 2015

    249+45=294 - кол-во мальчиков в 2015

    339-294=45 - больше девочек чем мальчиков

    5) Я решала методом подбора, получилось в 2030 году