решить задачу с помощью уравнения периметр треугольника авс равен 192 дм, сторона ав меньше стороны ас на 21 дм, но больше стороны вс на 36 дм. найдите длину каждой стороны треугольника авс

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 07:33
    0
    Решение задачи с описанием:

    Пусть х дм будет сторона ав, тогда х + 21 - сторона ас, х - 36 - сторона вс. Составим уравнение: х + (х + 21) + (х - 36) = 192

    3 х + 21 - 36 = 192

    3 х + 21 = 192 + 36

    3 х + 21 = 228

    3 х = 228 - 21

    3 х = 207

    х = 207 : 3

    х = 29

    Ответ: 29 дм

    Можно и без описания тогда просто одно уравнение:

    х + (х + 21) + (х - 36) = 192

    3 х + 21 - 36 = 192

    3 х + 21 = 192 + 36

    3 х + 21 = 228

    3 х = 228 - 21

    3 х = 207

    х = 207 : 3

    х = 29

    Ответ: 29 дм
  2. 6 марта, 10:33
    0
    х + (х+21) + (х-36) = 192

    3 х=192+36-21

    3 х=207

    х=69 дм - сторона ав

    69+21=90 дм - сторона ас

    69-36=33 дм - сторона вс