Составь выражения и найди их значения:

а) В два магазина привезли 60 одинаковых ящиков винограда, причем в первый магазин привезли 420 кг, а во второй - 300 кг. Сколько килограммов винограда в одном таком ящике?

б) В первый магазин привезли 19 одинаковых ящиков винограда, а во второй - 24. В первый магазин привезли на 45 кг винограда меньше, чем во второй. Сколько килограммов винограда привезли во второй магазин?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:11
    0
    Составь выражения и найди их значения:

    а) В два магазина привезли 60 одинаковых ящиков винограда, причем в первый магазин привезли 420 кг, а во второй - 300 кг. Сколько килограммов винограда в одном таком ящике?

    (420+300) : 60=720:60=12 (кг) - винограда находится в одном ящике.

    Ответ: 12 кг винограда находится в одном ящике.

    Подробно по действиям:

    1) 420+300=720 (кг винограда) - привезли в два магазина.

    2) 720:60=12 (кг) - винограда находится в одном ящике.

    б) В первый магазин привезли 19 одинаковых ящиков винограда, а во второй - 24. В первый магазин привезли на 45 кг винограда меньше, чем во второй. Сколько килограммов винограда привезли во второй магазин?

    45: (24-19) * 24=45:5*24=9*24=216 (кг) - винограда привезли во второй магазин.

    Ответ: во второй магазин привезли 216 кг винограда.

    Подробно по действиям:

    1) 24-19=5 (ящ.) винограда привезли в первый магазин меньше, чем во второй.

    2) 45:5=9 (кг) - винограда находится в одном ящике.

    3) 24*9=216 (кг) - винограда привезли во второй магазин.