Нужно подготовить 2 участка шоссе общей длинной 945 м. При этом первый участок должен быть на 167 м длиннее второго. Чему должна быть равна длина каждого участка?

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 09:17
    0
    945:2=472.5 (округлим до 473) длинна 2 участков

    473+167 = 640 длинна первого участка
  2. 6 декабря, 11:31
    0
    Пусть х - длина первого участка, тогда х+167 - длина второго, следовательно,

    х + (х+167) = 945

    раскроем скобки

    2 х+167 = 945

    2 х = 945-167

    2 х = 778

    х = 389 - длина первого участка

    х+167 = 556 - длина второго участка

    Проверка: 389+556 = 945