Дети собрали урюк. Из них7/7 положили в первый ящик, остальное-во второй ящик. масса урюка в 1 ящике на 2 целых 3/4 больше массы урюка во втором ящике. Сколько кг урюка в двух ящиках

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 08:12
    0
    7/7 = 1 (целое) - весь собранный урюк

    1) 7/7 - 4/7 = 3/7 - столько урюка во втором ящике

    2) 4/7 - 3/7 = 1/7 - на столько больше урюка в первом ящике

    3) 1/7 = 2 3/4 кг. Находим целое по его части:

    2 3/4 * 7 = 11/4 * 7 = 77/4 = 19 1/4 (кг) - столько урюка в двух ящиках

    Ответ: 19 1/4 кг.
  2. 13 февраля, 08:35
    0
    X - масса собранного урюка

    4 х/7 - в 1-м ящике

    3 х/7 - во 2-м ящике

    Уравнение: 4 х/7 - 3 х/7 = 2 3/4

    или х/7 = 11/4

    х = 19 1/4